Докажите что площадь параллелограмма равна произведению двух его смежных сторон на синус угла между ними

+5
Ответы (1)
  1. 27 января, 22:07
    0
    Дано: а, b-стороны параллелограмма,<α-угол, образованный сторонами.

    S=a·h, где а-сторона, h-высота, опущенная на эту сторону.

    т. к h перпендикулярна a, то h/b=sinα,⇒h=b·sinα;

    S=a·h=a·b·sinα, q. e. d.