найдите объем цилиндра если его осевым сечением является квадрат периметр которого 24 см

+5
Ответы (1)
  1. 30 июня, 09:57
    0
    Если осевым сечением является квадрат, то все его стороны равны.

    1) 24/4=6 см - это стороны квадрата, так же получается, что это высота цилиндра и диаметр его основания.

    V=nr^2*h, где V - объем, n - число пи, r - радиус основания, h - высота

    Высота известна, найдем радиус

    r=1/2*d, d - диаметр, который равен 6

    r=6/2=3 см

    V=3^2*6n

    V=9*6n=54n см в кубе

    Ответ: 54 пи