Нужна помощь по геометрии.

1) Осевым сечением цилиндра является квадрат, площадь которого 64 см квадратных. Найти объём цилиндра.

2) Объём шара 36 П см кубических. Найти площадь сферы, ограничивающий данный шар.

+2
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 17:33
    0
    1) Площадь осевого сечения равна 64 см², найдём радиус и высоту цилиндра, если а--сторона осевого сечения (квадрата)

    а²=64 а=√64=8 Н=8 R=8/2=4 (см)

    V=πR²H

    V=π·4²·8=16·8π=128π

    2) Vш=36π 4/3πR³=36π

    4R³=108

    R³=27

    R=∛27=3

    S=4πR²

    S=4π·3²=36π (cм²)