4. Найдите площадь сечения шара радиус 41 см плоскостью, проведенной на расстоянии 29 см от центра шара.

5. Площадь осевым сечением цилиндра равна 64 см^2, а его образующая равна диаметру основания. Найдите объём цилиндра.

6. Высота правильной четырёхугольной пирамиды 8 см, а сторона основания 7 см. Найдите боковое ребро.

+5
Ответы (1)
  1. 30 марта, 14:03
    0
    1. R сечения=41-29=12 (см) Найдём площадь сечения, т. е. круга с R=12 S=пr^2 S=п * (12) ^2=452 (см) 2

    2. Так как диаметр основания равен образующей, то в осевом сечении - квадрат⇒DH=64

    D=H=√64=8

    R=1/2D=1/2*8=4

    V=πR²H=π4²*8=128 см³