АВ-хорда окружности. Через точку А проведена касательная АС, а через точку В-хорда BD. Вычеслите величину угла ВАС если величина угла BDA=80 градусов

+5
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 00:23
    0
    О - центр окружности

    Угол АОВ = 2 * угол ВDА = 2*80 = 160 (град) (центральный)

    Треуг-к АОВ - равнобедр. (АО=ВО - радиусы) = > угол ВАО = углу АВО = 10 (град)

    АО | АС (радиус проведён в точку касания) = >

    Угол ВАС = 90+10=100 (град)