К окружности проведена касательная. Через точку касания проведена хорда, отсекающая от окружности дугу в 126º. Чему равен угол между хордой и касательной?

+5
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 23:07
    0
    1) Пусть ВС - касательная, ВА - хорда, О - центр окружности

    2) ΔАОВ - равнобедренный, т. к. АО = ОВ = R ⇒ <ОАВ = <ОВА = (180-126) / 2 = 27

    3) <ОВС = 90, т. к. касательная перпендикулярна радиусу в точке касания ⇒

    < АВС = 90 - 27 = 63

    Ответ 63 градуса