радиус окружности, вписанной в равносторонний треугольник, равен 2 см. Найдите сторону этого треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 15:52
    -2
    1) чтобы найти периметр треугольника, необходимо найти его сорону, а сторону можно выразить из формулы r=сторона треугольника/2 корня из 3;

    выразим сторону:

    сторона треугольника = r*2 корня из 3

    сторона треугольника = 4 корня из 3 = >

    периметр равнотороннего треугольника = 3*4 корня из 3 = 12 корней из 3

    2. R описанной окружности находится по формуле R=сторона треугольника/корень из 3 = >

    R = 4 корня из 3 / корень из 3

    R = 4

    ответ: P треугольника = 12 корней из 3

    R описанной окружности = 4