Из прямого угла С треугольника АВС проведена высота СР, tg угла ВАС=0,75. радиус окружности вписанной в треугольник СРА равен 4. Чему равен радиус окружности вписанной в треугольник АВС?

+2
Ответы (1)
  1. 15 октября, 06:26
    0
    tgBAC = CP/AP = CB/AC = 3/4

    Пусть CP = 3x, AP = 4x (следует из значения тангенса), тогда AC = 5x (по теореме Пифагора). Если AC = 5x, то CB = 20x (следует из тангенса, углы ACP и ABC равны. tgABC = 4/3)

    rACP = (CP + AP - AC) / 2 = > x = 2

    находим CB через тангенс CAP и теперь известный катет AC = 10

    далее по теореме Пифагора находим AB

    а потом искомый радиус. он равен: (AC + CB - AB) / 2