Из вершины прямого угла C треугольника ABC проведена высота CP. Радиус окружности, вписанной в треугольник ACP равен 12 см, тангенс угла ABC равен 2,4. Найдите радиус вписанной окружности треугольника ABC.

+5
Ответы (1)
  1. 3 октября, 19:53
    0
    радиус вписанной окружности r = S / p = 2S / P, P---периметр

    S (ABC) = AC*BC/2

    tg (ABC) = AC/BC = > AC = 2.4*BC

    AB^2 = AC^2 + BC^2 = (2.4*BC) ^2 + BC^2 = BC^2 * (2.4*2.4+1) = 6.76*BC^2

    AB = 2.6*BC

    P (ABC) = AB+AC+BC = 2.6*BC+2.4*BC+BC = 6*BC

    r = AC*BC / 6*BC = AC/6

    аналогично для треугольника ACP:

    треугольники АВС и АРС подобны (они прямоугольные, угол А - - - общий) = >

    угол АСР = углу АВС = > tg (ABC) = tg (АCР) = АP/СP = > АP = 2.4*СP

    AС^2 = CР^2 + АР^2 = CР^2 + (2.4*СP) ^2 = CР^2 * (2.4*2.4+1) = 6.76*CР^2

    AС = 2.6*CР

    S (ACP) = CP*AP/2

    r (ACP) = 12 = CP*AP / (AC+CP+AP)

    CP*AP = 12 (AC+CP+AP)

    СР*2.4*СP = 12 (2.6*CР+СР+2.4*СP)

    СР*2.4*СP = 12*6*CР

    СР = 12*6/2.4 = 30

    АС = 2.6*30

    r = AC/6 = 2.6*30/6 = 2.6*5 = 13