Найти радиус круга вписаного в прямоугольный треугольник с катетами 5 см и 12 см.

+2
Ответы (1)
  1. 3 октября, 17:48
    0
    1) s=p*r

    r-радиус вписанного круга

    p-полупериметр

    r=s/p

    2) найдем гипотенузу (по теорема Пифагора) :

    12^2+5^2=144+25=169=13^2

    3) площадь треугольника:

    s=1/2*12*5=6*5=30

    4) полупериметр:

    р = (12+5+13) / 2=15

    5) r=s/p = 30/15=2