Найдите сторону ав треугольника авс, если угол С тупой, ВС=10 см, АС=7 см и sin угла С=0,8

+5
Ответы (1)
  1. 25 мая, 12:25
    0
    По теореме косинусов.

    с^2=a^2+b^2-2ab*cosC

    AB=c

    AC=10

    CB=7

    cosC=?

    sin^2C+cos^2C=1

    cos ^2 C=1-sin^2 C=1-0.8*0.8=0.36

    cos C=0.6

    c^2=100+49-2*10*7*0.6=149-84=65

    c=корень из 65