Из вершины прямого угла С треугольника АВС проведена высота СР. Радиус окружности вписанной в треугольник ВСР, равен 8, тангенс угла ВАС равен 3/4. Найдите радиус вписанной окружности треугольника АВС

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 00:49
    0
    Поскольку тангенс угла ВАС равен 3/4, треугольник АВС - "египетский", то есть подобный треугольнику со сторонами 3,4,5.

    Высота к гипотенузе СР делит треугольник АВС на два, ему же подобных (из за равенства острых углов), то есть треугольник ВСР тоже "египетский".

    Следовательно, его стороны можно представить, как 3 х, 4 х, 5 х, и радиус вписанной окружности равен

    r = (3 х + 4 х - 5 х) / 2 = х;

    То есть x = 8, и стороны ВСР таковы 24, 32, 40.

    На самом деле, ответ уже найден, поскольку соотношение r = (3 х + 4 х - 5 х) / 2 = х; связывает коэффициент подобия с радиусом (они просто равны, поскольку у "чисто" египетсткого треугольника 3,4,5 r = 1).

    В данном случае ВС = 40, и она соответствует стороне 3, то есть r = 40/3.