Дано: Угол С = 90 градусов, угол B = 27 градусов, CD - высота треугольника ABC, CK - биссектриса треугольника ABC. Найти угол DCK

+5
Ответы (2)
  1. 2 апреля, 17:54
    0
    1. т. к. СК - биссектриса, то она делит угол в 90 град. на 2 по 45, значит в треугольнике СКВ угол В 27 гр. угол С 45 град., а угол К (180-45-27) = 108 град.

    2. Рассм. треугольник ДКС: в нем угол Д-90 град. (т. к. СД-высота), Угол К = 180-108=72 град. (как прилежащий угол)

    3. В треуг. ДКС угол ДСК = 180-90-72=18 град.

    Вроде так)
  2. 2 апреля, 19:21
    0
    Угол А = 90-27 = 63 (град) (треугольник АВС - прямоугольный)

    Угол АСД = 90-63 = 27 (град) (тругольник АСД - прямоугольный)

    Угол АСК = 90:2 = 45 (град) (СК - биссектриса)

    Угол ДСК = угол АСК - угол АСД = 45-27 = 18 (град)