Периметр равнобедренного треугольника равен 98, а боковая сторона 25. Найдите площадь

+2
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 03:40
    0
    Р=98=25+25+х (х-основание)

    х=98-50

    х=48

    S=1/2 основания * на высоту. Проведём высоту к основанию. Она разделит наш треугольник пополам. По теореме квадрат гипотенузы = сумме квадратов катетов.

    Гипотенуза-боковая сторона=25

    Основание у нас разделилось высотой пополам=48:2=24

    25²=24²+h² (h-это высота)

    h²=25²-24²

    h²=625-576

    h²=49

    h=7

    S=1/2*48*7=168