В прямоугольном треугольнике катет, прилежащий к углу 30, равен 48 см. Найдите длину биссектрисы другого острого угла.

+3
Ответы (1)
  1. 2 июня, 16:41
    0
    1) Рисуем треугольник АВС (C - прямой, А = 30 градусов, АС = 48 см)

    тогда катет, лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузы,

    т. е. ВС = 1/2 АВ.

    Примем ВС=х, тогда АВ = 2 х,

    тогда по теореме Пифагора АВ² = АС² + ВС²

    (2 х) ² = 48² + х ²

    4 х² = 48² + х ²

    3 х² = 48²

    х² = 48²/3

    х = 48/√3 = 16*3/√3 = 16√3

    Итак ВС = 16√3.

    2) Угол В = 90 - 30 = 60. Пусть ВМ = биссектриса угла В.

    Она делит угол на два угла по 30 градусов.

    Рассмотрим треугольник ВМС - он прямоугольный и

    угол МВС = 30 градусов, значит МС = 1/2 ВМ.

    Пусть МС = y, тогда ВМ = 2y,

    тогда по теореме Пифагора ВМ² = МС² + ВС²

    (2y) ² = y² + (16√3) ²

    3y² = 16² * 3

    y² = 16²

    y = 16

    => ВМ = 2y = ВМ = 2*16=32

    Ответ: 32.