В прямоугольном треугольнике катет длиной 12 см прилегает к углу 30 градусов. Найти длину биссектрисы другого острого угла треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 02:41
    0
    Пусть х - длина другого катета, тогда использя свойство катета, лежащего против угла в 30 град и теоремы Пифагора, сот уравнение:

    144+х2=4 х2, где х2 - это х в квадрате

    3 х2=144

    х2=48

    х=4 корня из 3 - другой катет.

    Теперь рассмотрим маленький треугольник с тем же прямым углом и биссектрисой, которая является гипотенузой, используя тоже свойство катета и опять т Пифагора сост уравнение, в котором х - длина биссектрисы:

    (х2) / 4+48=х2 домножаю на 4

    х2+192=4 х2

    3 х2=192 делим на 3

    х2=64

    х=8 это и естьдлина биссектрисы.