Катеты ac и bc прямоугольного треугольника abc относятся как 6:8 соответственно. найдите высоту прямоугольного треугольника, проведённую из вершины прямого угла, если гипотенуза равна 30

+3
Ответы (1)
  1. 11 июля, 18:25
    0
    (кв - это квадратная ступень)

    ac=6x, bc=8x

    составляем уравнение по теореме пифагора

    ab кв = ас кв + сb кв

    900 = 36 х кв+64 х кв

    900=100 х кв

    х кв=9

    х=3

    значит ac=6x=18, bc=8x=24

    тогда высота сh = (ac*cb) / ab = (18*24) / 30=14.4