Катеты прямоугольного треугольника относятся как 3 : 2, а гипотенуза равна 104 см.

Найдите отрезки, на которые гипотенуза

делится высотой, проведённой из вершины

прямого угла.

+2
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 17:07
    0
    найдем катеты. Пусть на одну часть приходится х, катеты 3 х и 2 х

    9 х2+4 х2=10816 13 х2=10816 х2=832

    9 х2=104 е е=9*832/104=7488/104=72

    второй отрезок 104-72=32. проверяем 4 х2=104d d=32