Катеты прямоугольного треугольника относятся как 3:4, а гипотенуза равна 50 мм. Найдите отрезки, на которые гипотенуза делится высотой, проведенной из вершины прямого угла.

+4
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 08:08
    0
    1) 50 мм=5 см

    (3x) ² + (4x) ²=25

    9x²+16x²=25

    25x²=25

    x²=1

    x=1

    Значит, катеты треугольника равны 3 см и 4 см

    2) Гипотенуза разбивается высотой на отрезки y и (5-y). Рассматриваются два прямоугольных треугольника с общей стороной (высота) :

    3² - (5-y) ²=16-y²

    9-25+20y-y²=16-y²

    20y=32

    y=32/20=1,6

    5-1,6=3,4

    Ответ: 1,6 см и 3,4 см