Номер 575-Катеты прямоугольного треугольника относятся как 3 : 4, а гипотенуза равна 50 мм. Найдите отрезки, на которые гипотенуза делится высотой, проведенной из вершины прямого угла. прошу решения!

+3
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 03:36
    0
    Решение:

    1. Найдем катеты прямоугольного треугольника. Пусть x - 1 часть. Тогда 3 х - 1 катет, 4 х - второй катет. Решая уравнение по т. Пифагора, получим: 9x^2+16x^2=2500

    25x^2=2500

    x^2=100

    x=-+10

    -10 мы значение не берем по смыслу. Значит, x=10.

    Тогда 3 х = 3*10 = 30 (мм)

    4 х = 4*10 = 40 (мм).

    2. Если катет есть среднее пропорциональное для отрезка, делящаяся высотой, проведенной из вершины угла, и гипотенузы, то выразим сам этот отрезок:

    ac=a^2/c

    a - катет

    с - гипотенуза

    a с индексом с - отрезок.

    ac=900/50=18

    А второй отрезок можем найти разностью между гипотенузой и этим отрезком: 50-18=32 (мм).

    Ответ: 18 и 32 мм