катеты AC и BC прямоуольного треугольника ABC относятся как 6:8 соответсвенно. Найдите высоту прямоугольного треугольного проведенную из вершины прямого угла если гипотинуза равна 30

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 05:56
    0
    АС=3/4 ВС

    ас^2+bc^2=30^2

    (3/4) ^2*bc^2 + bc^2=900

    25 * bc^2/16=900

    bc=24

    ac=18

    h=ac*bc/30=14,4

    ответ: 14,4