Катеты прямоугольного треугольника равны 16 см и 12 см. Найти высоту треугольника, проведенную из вершины прямого угла.

+3
Ответы (2)
  1. 20 октября, 05:19
    0
    найдем гипотенузу. она равна 20.

    высота в прямоугольном треугольнике = a*b / c

    h=9,6
  2. 20 октября, 05:24
    0
    сначала по теореме пифагора найдем гипотенузу: 12 в квадрате + 16 в квадрате=400 следовательно гипотенуза = 20, т. к. корень из 400=20. теперь по теореме синусов: sin 16/20=4/5

    x/12=4/5

    x = 12*4/5 = 9.6