Вычислить тангенс альфа, если синус=0.6 и 90<альфа<180

+1
Ответы (1)
  1. 13 октября, 11:43
    0
    Sin^2a+Cos^2a=1

    9/25+cos^2a=1

    cos^2a=16/25

    cosa = (-4/5) т. к sin€2 четверти, а cos во второй четверти отрицательный

    tga=3/5: (-4/5) = (-3*5/5*4) = (-3/4) = (-0,75)

    Ответ: tga = (-0,75)