Найдите косинус альфа если тангенс альфа тангенс альфа равен три четвертых, альфа принадлежит (пи; 3 пи деленная на 2)

+3
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 17:12
    0
    Tgα=3/4

    Так как α∈ (π; 3π/2), то cosα<0.

    1+tg²α=1/cos²α - отсюда выразим cos²α:

    cos²α=1 / (1+tg²α)

    cos²α=1 / (1 + (3/4) ²) = 1 / (25/16) = 16/25

    Отсюда cosα=-4/5