Дано: треугольник ABC, BC=20 см, угол A=75°, угол B=60°

Найти:AC

+3
Ответы (1)
  1. 27 июня, 19:17
    0
    А здесь нужно использовать теорему синуов, то есть отношения стороны к синусу противолежащих равны. a/sinA=b/sinB=c/sinC)

    sin75=0.966 - табличное значение

    Составляем пропорции: 1 20/0,966=АС/sin60 (корень из трех на 2 или легче: 0,866). Отсюда находим AC. Ровно 17.

    2. 20/0,966=AB/0.7 (синус45). Отсюда AB = 14