1. Дано:

- треугольник ABC - прямоугльный

- угол C=90 градусов

- угол A=45 градусов

- сторона AC=5 см

Найти: BC

2. Дано:

- треугольник ABC

- сторона AB=10 см

- угол B=30 градусов

- угол C=45 градусов

Найти: AC

+2
Ответы (2)
  1. 16 декабря, 07:35
    0
    2. Решается по теореме синусов: АВ/sin C=AC/sin B. Значит AC = (AB*sin B) / sinC=10*0,5 / (корень из 2/2) = 10/корень из2=5*корень из 2
  2. 16 декабря, 08:53
    0
    1. ВС = АС = 5cм, т. к тр-к АВС равнобедренный (уг В = 90 - уг. А = 45 гр.)

    2. По теореме синусов: АВ:sinC = AC:sinB

    АВ:sinC = AC:sinB

    АС = АВ·sinB:sinC = 10·sin30:sin45 = 10·0.5: (1/√2) = 5√2 (см)