Катеты прямоугольного треугольника равны 5 см и 12 см. Найти высоту треугольника проведенную из вершины прямого угла

+3
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 00:17
    0
    гипотенуза равна 13 = √ (12²+5²) площадь прямоугольного треугольника, с одной стороны равна половине произведения катетов = 5·12/2=30 см², с другой стороны равна половине произведения гипотенузы. на высоту. опущенную из прямого угла = х·13/2=30, х=60/13

    Ответ 60/13