Катеты АС и ВС прямоугольного треугольника АВС относятся как 6:8 соответственно. Найдите высоту прямоугольного треугольника, проведенную из вершины прямого угла, если гипотенуза равна 30.

+2
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 22:22
    0
    (6x) ^2 + (8x) ^2=30^2

    36x^2+64x^2=900

    100x^2=900

    x^2=900/100=9

    x=v9=3

    3*6=18 один катет

    3*8=24 второй

    площадь тр-ка=18*24/2=216

    высота=216*2/30=14,4