Треугольник со сторонами 6,8 и 10 см вписан в окружность. Найдите радиус окружности.

+4
Ответы (2)
  1. 27 июня, 03:40
    0
    треугольник прямоуголный так как пифагорен треугольник 3; 4; 5 просто умноженое на 2

    3*2=6

    4*2=8

    5*2=10

    гипотенуза с=10=>R=c/2=10/2=5 см.
  2. 27 июня, 06:04
    0
    R=abc/4S;

    p = (6+8+10) / 2=24/2=12;

    S=√p (p-a) (p-b) (p-c) = √12 (12-6) (12-8) (12-10) = √12*6*4*2=√6*4*6*4=6*4=24 см² - площадь треугольника;

    R=abc/4S = (6*8*10) / (4*24) = 480/96=5 см. - радиус описанной окружности.

    Ответ: 5 см.