стороны треугольника равны 8, 12 и 16. наибольшая сторона подобного ему треугольника равна 24. определите наименьшую сторону второго треугольника. Помогите, ребят! Тут судьба решается.

+5
Ответы (2)
  1. 1 апреля, 01:44
    0
    составляем пропорцию

    АВ|A1B1:BC|B1C1:AC|A1C1

    8|x:12|x:16|24

    отсюда х=8 х24/16=12 (см) найменьшая сторона треугольника
  2. 1 апреля, 03:34
    0
    находим коэффициент подобия 16:24=2/3. Меньшая сторона 8, значит в подобном треугольнике она будет равна 8*3/2=12