Бисектриса острого угла прямоугольного треугольника делит катет на отрезки длиной 6 см и 10 см. Найдите площадь треугольника.

По действиям! Заранее благодарю!

+5
Ответы (2)
  1. 31 марта, 14:10
    0
    1. Биссектриса внутреннего угла треугольника делит противолежащую сторону на отрезки, пропорциональные прилежащим сторонам. Следовательно, отношение второго катета к гипотенузе равно 6/10 = 0,6. Квадрат этого отношения равен 0,36.

    2. Катет данного треугольника, который делит биссектриса, равен 6 + 10 = 16 см. Записываем теорему Пифагора для данного треугольника:

    Квадрат гипотенузы минус квадрат второго катета равен 256.

    Таким образом, получаем:

    x^2 / (х^2 + 256) = 0,36, откуда х = 12.

    3. Находим площадь данного треугольника как половину произведения катетов:

    S = 12*16/2 = 96 кв. см.

    Ответ: 96 кв. см.
  2. 31 марта, 15:39
    0
    Биссектриса делит противолежащую сторону на отрезки пропорциональные сторонам АВ гипотенуза, АК биссектриса, угол С=90*

    Тогда АС: АВ=6:10=3:5

    Пусть АВ=5x, AC=3x, BC=16

    По теореме Пифагора 25x^2=9 х^2+256

    16 х^2=256

    x^2=16

    x1=4

    x2=-4 (не подходит)

    AC=3*4=12

    S=12*16:2=96