Помогите решить! Биссектриса острого угла прямоугольного треугольника делит катет на отрезки длиной 6 см и 10 см. Найдите площадь треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 08:15
    0
    1) Площадь треугольника S=1/2*a*h

    2*) По свойству биссектрисы треугольника 6/10=b/c где b - другой катет; с - гипотенуза

    3*) По теореме Пифагора с = (b^2+16^2) ^1/2

    4) Подставляя 2 * в 3 * получаем 6b=10 (b^2+16^2) ^1/2 откуда получаем b=12

    5) Зная, что h=b получаем S=1/2 * (10+6) * 12=96

    Ответ: 96