биссектриса острого угла прямоугольного треугольника делит катет на отрезки один из которых на 2 см меньше другого. Найдите площадь треугольника если гипотенуза и второй катет относятся как 5:4

+1
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 09:13
    0
    Решение:

    Введем обозначения: АВ-гипотенуза. АВ: АС=5:4

    АМ-биссектриса. ВМ-МС=2

    Пусть АВ=5 х, тогда АС=4 х

    СВ=√ (25x²-16x²) = 3x

    пусть СМ=у, тогда МВ=у+2, следовательно у+у+2=3 х

    2 у=3 х-2

    у=1,5 х-1

    СМ=1,5 х-1; МВ=1,5 х+1

    По свойству биссектрисы имеем:

    АС/СМ=АВ/ВМ

    4 х / (1,5 х-1) = 5 х / (1,5 х+1)

    6x²+4x=7.5x²-5x

    1.5x²-9x=0

    1.5x (x-6) = 0

    x1=0, посторонний корень

    x2=6

    Итак: АС=24; СВ=18

    S=0.5*18*24=216