Катеты прямоугольного треугольника равняются 30 и 40 см. Найдите синус, косинус и тангенс угла между медианою и высотою, проведенными к гипотенузе.

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 06:57
    0
    Прямоугольный ΔАВС. АС=40 см, ВС=30 см

    по теореме Пифагора: АВ²=40²+30².

    АВ=50 см

    СМ - медиана, СМ = (1/2) АВ, СМ = 25 см

    СН - высота

    СН = (АС*ВС) / АВ

    СН = (40*30) / 50, СН=24 см

    ΔСНМ: СН=24 см, СМ=25 см

    по теореме Пифагора: МН²=25²-24², МН=7 см


    sinα=7/25

    cosα=24/25

    tgα=7/24