меньшее основание равнобедренной трапеции равно 7 см, боковая сторона 6 см, а угол между ними 120 градусов. Найдите большее основание этой трапеции.

+5
Ответы (1)
  1. 31 марта, 16:31
    0
    1. угол D = 180 - 120 = 60 (односторонние; сумма односторонних=180)

    2. опускаешь высоту CH; рассмотрим треугольник CHD

    угол Н=90, угол D=60 = >угол C=30

    "катет, лежащий против угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы"

    => HD = половина СD = 3

    3. AD (большее основание) = 3 + 3+7 (меньшее основание) = 13