нужна помощь. треугольник АВС прямоугольный АС гипотенуза равна 12 см ВD высота угол А равен 30 градусов найти СD и DA?

+2
Ответы (2)
  1. 25 августа, 18:09
    0
    Пусть ад=х

    тогда ав=ад/cosa

    BC=ABtga=adtga/cosa

    CD=BC sina=AD (tga) ^2

    CD+AD=x (1 + (tga) ^2) = 12

    x=12 / (1+1/3) = 9

    CD=12-9=3
  2. 25 августа, 20:21
    0
    в прямоугольном треугольнике напротив угла в 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы:

    ВС = 12 / 2 = 6 см

    тр. СDB~тр. ABC по двум углам.

    DC/BC = BC/AC; DC = 6*6/12 = 3 см

    DA = AC - DC; DA = 12 - 3 = 9 см