Большее основание трапеции равно 8. Прямая, параллельная основаниям, делит трапецию на две равновеликие фигуры. Отрезок этой прямой внутри трапеции равен 5 √2 Найти меньшее основание трапеции.

+3
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 10:09
    0
    Прямая о которой говорятся является средней линий, ее длина равна половине сумме длин оснований отсюда получаем уравнение

    (8+х) / 2=5 корень из 2

    8+х=10 корень из 2

    х=10 корень из 2 - 8

    х = корень из 200-64 = корень из 136

    х=2 корень из 34