В прямоугольной трапеции меньшее основание равно 11, большее 13, а боковая сторона, перпендикулярная основаниям, равна 2. Через каждую точку этой боковой стороны проведена прямая пересекающая меньшее основание трапеции и отсекающая прямоугольный треугольник с перемитром 8. Найдите наименьшее значение площади оставшейся части трапеции

+5
Ответы (1)
  1. 20 марта, 23:40
    0
    120 градусов это угол при меньшем основании

    Проведем высоту из меньшего основания так чтобы получили прямоугольный треугольник, у этого прямоугольного треугольника гиппотенуза = 2√3

    Т. к угол равен 120 градусов, то угол треугольника = 120-90=30, а против угла в 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы и он равен √3=> большее основание = 6+√3

    по теореме Пифагора находим третью сторону треугольника х=√4*3-3 = 3

    Площадь трапеции = полусумма оснований умноженная на высоту=>

    S = (12+√3) / 2 * 3 = (36+3√3) 2