Высота прямоугольного треугольника, проведённая к гипотенузе, делит её на отрезки 9 см и 16 см. Найти катеты треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 09:35
    0
    Пусть дан прямоугольный треугольник АВС с прямым углом А, тогда

    высота прямоугольного треугольника ВН, проведённая к гипотенузе ВС, есть среднее пропорциональное между проекциями катетов на гипотенузу, т. е. АН = корню квадратному из ВН*НС=12 (см)

    тогда рассмотрим треугольник ВАН (прямоугольный, с прямым углом ВНА), и по теореме Пифагора получаем, что ВА в квадрате=ВНквадрат+НАквадрат

    ВА квадрат=9 в квадрате+12 в квадрате, ВА квадрат=81+144=225=>

    ВА=корень квадратный из 225, ВА=15 (см_)

    тогда берём первоначальный треугольник АВС и по теореме Пифагора находим катет АС,

    АС квадрат=ВС квадрат-ВА квадрат, ВС=ВН+НС=9+16=25 (см)

    АС квадрат = 25 в квадрате-15 в квадрате

    АС квадрат=625-225=400

    АС=корень квадратный из 400=20 (см)

    Ответ: 20 см и 15 см