В окружность с центром 0 вписан угол абс, равный 42 градуса. Точки а и с лежат на окружности. Найдите углы треугольника 0 АС?

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 22:19
    0
    угол ABC - вписанный она равен половине дуги на которую опирается=>

    угол AOC - центральный угол он равен дуге на которую опирается=>

    дуга АС=42*2=84 градуса=> угол АОС=84 градуса

    треугольник АОС равнобедренный так как АО=ОС радиусы окружности

    сумма углов треугольника=180 градусов

    углы САО и ОСА = 180-84=96:2=48 градусов

    ответ: угол АОС=84 градуса, угол САО=48 градусов, угол ОСА=48 градусов