Отрезок an биссектриса треугольника ABC Со сторонами AB=12 см BC=22 AC=21 см найдите BN и NC

+1
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 16:57
    0
    треугольник ABC. AM биссектриса. АВ=21, АС=28, СМ-ВМ=5. Пусть ВМ=х, Тогда СМ=5+х. Биссектриса треугольника делит сторону на отрезки прапорционные ихним сторонам. Т. е. АС/МС=АВ/ВМ, 28/5+х=21/х, 28 х=21 (5+х), х=15. Тогда ВМ=15, СМ=20, ВС=15+20=35