Точка пересечения двух хорд окружности делит одну хорду на отрезки 3 см и 16 см, а вторую - на отрезки, один из которых в 3 раза больше другого. Найдите длину второй хорды

+2
Ответы (1)
  1. 22 октября, 12:25
    0
    Пусть х - один из отрезков второй хорды, тогда 3 х - второй из отрезков.

    Произведения отрезков пересекающихся хорд равны:

    3 · 16 = x · 3x

    48 = 3x²

    x² = 16

    x = 4 см (х = - 4 не подходит по смыслу задачи)

    4 + 3 · 4 = 16 см - длина второй хорды.