Точки пересечения хорд AB и CD делит угол D на отрезки CN=4 см, и ND=6 см. На какие отрезки точка N делит хорду AB=11 см?

+5
Ответы (1)
  1. 17 июня, 04:35
    0
    Хорда АВ точкой N делится на два отрезка АN и NB. Обозначим Отрезок АN=X, тогда NB=11-Х.

    По свойству хорд, пересекающихся в одной точке имеем: АN·NB=CN·ND

    Подставим значение:

    Х· (11-Х) = 4·6

    11 Х-Х²-24=0

    -Х²+11 Х-24=0

    Х²-11 Х+24=0

    D=11²-4·24=121-96=25 √D=√25=5

    X1=8 X2=3

    Если АN=8 то BN=11-8=3

    AN=3 то BN=8

    Ответ: 3 см; 8 см