Точка K делит хорду АС окружности пополам, а хорду DE - на отрезки длиной 2 см и 32 см. Найдите хорду АС

+5
Ответы (1)
  1. 28 января, 13:29
    0
    По свойству пересекающихся хорд ДК·КЕ=АК·КС

    Пусть АК=КС=х, тогда 2·32=х²

    х²=64

    х=8 или х = - 8 - не подходит по смыслу задачи

    итак 8 см-это половина хорды АС, тогда АС=16 см