точка В делит хорду окружности на отрезки длиной 6 см и 12 см Найдите диаметр окружности если В равноудалена от центра окружности на 7 см

+1
Ответы (1)
  1. 27 мая, 08:25
    0
    Длина хорды 18, половина 9. от В до середины хорды 3. h - расстояние от центра до хорды (= до её середины). Имеем

    7^2 - 3^2 = h^2;

    h^2 + 9^2 = R^2;

    R^2 = 7^2 - 3^2 + 9^2 = 121; R = 11;