Дан треугольник. сумма длин первой и второй сторон равна 50 см, второй и третьей сторон - 52 см, третьей и первой - 58 см. чему равна длина каждой стороны в отдельности?

+1
Ответы (1)
  1. 27 июня, 02:02
    0
    Пусть а, в, с - стороны треугольника и а+в=50 см, в+с=52 см, а+с=58 см. Тогда

    2 (а+в+с) = (а+в) + (в+с) + (а+с) = 50+52+58=160 см,

    а+в+с=160:2=80 см

    а = (а+в+с) - (в+с) = 80-52=28 см

    в = (а+в+с) - (а+с) = 80-58=22 см

    с = (а+в+с) - (а+в) = 80-50=30 см

    значит стороны треугольника равны 28 см, 22 см, 30 см