Через точку P, лежащую внутри окружности и удаленную на 7 от центра, проходит хорда окружности. Точка P делит эту хорду на отрезки длиной 6 и 12. Найдите радиус окружности.

+5
Ответы (1)
  1. 5 июля, 04:12
    0
    Пусть хорда пересекает окружность в точках А и В, причем АР = 12, а ВР = 6. Центр окружности - точка О. Тогда отрезок ОР = 7.

    Соединим центр окружности О с точками А и В. Тогда АО = ВО = R (радиус окр.) Угол АРО = х, а угол ВРО - 180 - х

    По теореме косинусов

    в тр-ке АОР имеем R^2 = 12^2 + 7^2 - 2*12*7*сosx. (1)

    в тр-ке ВОР имеем R^2 = 6^2 + 7^2 + 2*6*7*сosx. (2)

    Приравниваем правые части выражений (1) и (2)

    12^2 + 7^2 - 2*12*7*сosx = 6^2 + 7^2 + 2*6*7*сosx

    12^2 - 6^2 = 12*7*3cos x/

    7cos x = 3

    cos x = 3/7

    Из выражения (1) имеем

    R^2 = 12^2 + 7^2 - 2*12*7 * 3/7

    R^2 = 121

    R = 11