Стороны одного треугольника относятся как 9:11:16, а стороны другого равны 27 см, 33 см и 48 см. Подобны ли данные треугольники?

Хорды АВ и СD окружности пересекаются в точке Е, которая делит хорду АВ на отрезки длиной 4 см и 9 см. На какие отрезки делит точка Е хорду СD, если один из них в 4 раза меньше другого? В ответ запишите их сумму в сантиметрах.

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 16:36
    0
    1)

    стороны одного Δ : 9 х, 11 х, 16 х

    стороны второго Δ : 27 см, 33 см, 48 см

    27:9 х=33:11 х=48:16 х=3 х ⇒ треугольник подобны

    2) по свойству пересекающихся хорд:

    АЕ*ЕВ=СЕ*ЕD

    пусть СЕ=х, тогда ЕD=4 х

    4*9=х*4 х

    36=4 х²

    х²=9

    х=3 см - СЕ

    ЕD=4 х=4*3=12 см