Хорды MN и KL пересекаются в точке А, причем хорда MN делится в точке А на отрезки = 1 см и 15 см

На какие отрезки точка А делит хорду KL, если KL в два раза меньше MN?

+4
Ответы (2)
  1. 25 марта, 04:18
    0
    1) 1) MN=16 см.

    2) KL=1/2*MN=8 см.

    3) Пусть KA=x см следовательно AL = (8-x) см.

    1*15=х * (8-х)

    x^2-8x+15=0, x1=3, x2=5.

    a=1. b=-8. c=15.

    D=b^2-4ac

    D = (-8) ^2-4*1*15=64-60=4

    x1.2=8+-2/2

    x1=8+2/2=5

    x2=8-2/2=3

    КА=3 см, АL=5 см или КА=5 см, АL=3 см.

    Ответ: 3 см и 5 см.

    2) Т. к. AB:MB=4, то АМ=3 х, МВ=х

    То получается уравнение:

    3x*x=4*9

    3x^2=36

    x^2=36/3

    x^2=12

    x=корень из (4*3)

    x=2 корня из (3)

    Ответ: 2 корня из (3)
  2. 25 марта, 04:31
    0
    KL=16/2=8

    MA*AN=AK*AL

    15=AK*AL

    AK=x, AL=8-x

    x * (8-x) = 15

    х=3 или х=5, ну вообщем это и есть эти отрезки