хорды AB и CD пересекаются в точке К, хорда АВ делится этой точкой на отрезки 10 см и 6 см. На какие отрезки точка пересечения делит хорду СD если CD больше AB на 2 см.

+3
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 07:10
    0
    Если две хорды окружности, AB и CD пересекаются в точке К, то произведение отрезков одной хорды равно произведению отрезков другой хорды: AК•КB = CК•КD.

    СД=6+10+2=18 см

    пусть СК будет Х

    тогда КД 18-Х

    6*10=Х * (18-Х)

    60=18X-X^2

    x^2-18x+60 = 0

    через дискреминант решаем и получаем хорды